首页 > 政务公开 > 部门信息公开目录 > 市统计局 > 政府信息公开指南

洪江市统计局信息公开指南

发布时间:2021-06-02 08:24 信息来源:市统计局

为了进一步推行政府信息公开,提高政府为社会及公众服务的水平,方便公民、法人和其他组织共享政府信息资源,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、湖南省《政府信息公开规定》和有关法律法规的规定,结合我市实际,编制了《洪江市政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本市政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。
公民、法人和其他组织可以在洪江市政府门户网上查阅《指南》,也可以到洪江市政府办公室(具体地址:洪江市黔城镇雪峰大道行政中心大楼208室)
一、主动公开的政府信息
市政府主动公开的政府信息,是应涉及到公民、法人或者其他组织切身利益,需要社会公众广泛知晓或者参与,反映本行政机构的机构设置、职能、办事程序等情况以及其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的内容。
(一)公开内容
1、洪江市统计局概况;
2、领导及其分工;
3、作机构及其主要职责;
4、洪江市统计局重要会议的主要内容;
5、洪江市统计局工作信息;
6、洪江市统计局人事信息;
(二)公开方式
对于主动公开信息,本单位主要采取网上公开和当面受理点公开两种公开形式。本单位具体网址:http://www.hjs.gov.cn/tjj。本机关当面受理点:洪江市统计局;办公时间:上午8:00-12:00,下午14:30-17:30(冬季作息时间)、15:00-18:00(夏季作息时间),国家法定节假日除外。;办公地点:湖南省洪江市黔城镇行政中心707 ;电子邮箱:70293143@qq.com;联系电话(兼传真):07457732566。本机关还将采用新闻发布会、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。
(三)公开时限
政府信息形成或变更之日起20日内主动公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。
二、依申请公开的政府信息
公民、法人和其他组织向市政府及组成部门、直属行政机构及其他机构申请主动公开以外的政府信息。公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或其他处理。
(一)受理机构
由市政府答复的申请,受理机构为市政府办公室。
由市政府各部门答复的申请,受理机构为政府各部门的办公室。
市政府办公室负责指导协调各乡镇、市政府各部门的受理工作,转交、催办未经过市、乡两级受理机构的申请。
电话:07457732566;邮政编码:418116。
(二)受理申请时间
除法定节假日外,受理申请时间为正常工作时间。周一至周五上午8点至12点,下午3点至6点(夏令时)上午8点至12点,下午2点30至5点30(冬令时)
(三)公开程序
1、申请公开的提出
申请人向受理机构提出申请公开政府信息时,应如实填写《洪江市政府信息公开申请表》(见附件)。
《洪江市政府信息公开申请表》可以在洪江市政府门户网(http://www.hjs.gov.cn)下载,也可以到受理机构领取。申请人可以通过联系电话咨询相关申请手续。
为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文文号或者其他有助于明确该信息的提示。
2、申请公开的提交方式
①现场申请
申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》,书写有困难的可以口头申请。
②书面申请
申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的应在信封下用注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。
③通过互联网提交申请
申请人将下载后填写的《洪江市政府信息公开申请表》,通过电子邮件发送到洪江市统计局电子邮箱,由相应单位的办公室受理。
3、申请公开的处理
(1)审查
①洪江市统计局办公室收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。
②申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复机构可能不同,为提高处理效率,应建议申请人就不同要求分别提出申请。
(2)登记
对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,受理机构根据收到申请的先后顺序进行处理,并出具《洪江市政府依申请公开政府信息申请告知书》(见附件)。
(3)答复
受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。
受理机构答复时,应按下列情形以《洪江市政府依申请公开政府信息告知书》向申请人告知。
①属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式;
②属于部分公开的政府信息,告知申请人部分公开的理由;
③属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由;
④不属于本机构的政府信息,告知申请人该政府信息的掌握机构及联系方式;
⑤申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。
三、监督方式

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0745-7732789,地址:洪江市人民政府办公室,邮编:418116。

公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。


政府信息公开申请表
公 民
姓 名
工作单位
证件名称
证件号码
通信地址
邮政编码
联系电话
电子邮箱
法 人、
其它组织
名 称
组织机构代码
营业执照信息
法人代表
联系人姓名
联系人电话
联系人电子邮箱
申请人签名或盖章
申请时间
所需信息情况
所需信息的内容描述
选填部分
所需信息的用途
所需信息指定提供方式(可多选)
□纸面
□电子邮件
□光盘
□磁盘
获取信息的方式(可多选)
□邮寄
□快递
□电子邮件
□传真
□自行领取、当场阅读、抄录
□若无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式