首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 办件通报

2022年3月洪江市市长热线、信箱专报

发布时间:2022-04-01 13:47 信息来源:洪江市政务中心热线办

2022年3月1日——31日,市长热线办公室共接听电话2506条,接到有效电话2228件,目前,已解答处理电话2228件,信箱25件,已处理25件,占投诉总数的100%,市民求助103件、咨询1843件、建议12件、投诉270件,主要内容如下:

1、市民投诉:来电人反映在3月8号下午6点,6名学生在黔城完小公交站上了1路公交车湘N32**6 ,公交车开到世纪华联公交站,公交司机无理由将6名学生赶下车,并没有退费。

处理结果:根据市民向先生2022年3月10日投诉反映,洪江市公共汽车交通运输有限公司湘N32**6于2022年3月8日下午6时从黔城完小装载了6名学生,车辆行驶至世纪华联公交站时,驾驶员无理由将6名学生赶下车辆,并没有退费。事件编号:20220310182405508已收悉,现关于事件的回复如下: 我大队接到投诉后,大队领导高度重视,立即安排执法人员陈敬敏、瞿知与公交公司负责人及涉事驾驶员汤学均对该投诉情况进行了调查,经调查情况属实。我大队已责令湘N32***6停运一天,责成洪江市公共汽车交通运输有限公司加强对该驾驶员的服务意识教育,该公交车驾驶员于2022年3月11日电话联系向先生本人,说明情况,作出了诚恳的道歉,退还6名学生乘车费并取得了向先生的谅解。

2、市民投诉:来电人反映自己是黔城镇铁坑村村民,昨天下午村干部带着自称是政府的工作人员把自家的围栏和菜地都拆除了,但是其他家的护栏又没有拆,请相关单位给个说法。

处理结果:您好!您反映黔城镇拆除围栏与菜地的相关问题,我镇已收悉,现将您反映的问题回复如下: 为打造干净整洁、容貌优美、文明有序的城乡环境,巩固前期人居环境整治成果,不断增强群众的幸福感、获得感,黔城镇近期开展了城乡人居环境整治提升专项行动,对主次干道、房前屋后、坑塘沟渠等区域进行清理,重点整治卫生死角,清除各类生活垃圾、牛皮癣广告、违规围栏等。您家里的围栏和菜地是属于上述整治范围内需要被拆除的,目前人居环境整治还在进行中,其他违规围栏和菜地会根据计划逐步整治。 非常感谢您对我镇工作的支持和监督。

3、市民投诉:来电人反映安江镇天然气公司工作人员给了来电人一份天然气材料目录,并要求来电人按照目录上面的材料品牌购买,威胁来电人如果不买目录上的材料就不给来电人供气和安装,请相关部门核实处理。

处理结果:尊敬的市民,您在2022年03月30日向(洪江市政府)反映的问题,(洪江市市住建局)反馈:洪江市政府服务热线办: “市民投诉:安江镇天然气公司工作人员给了市民邓先生一份天然气材料目录,并要求邓先生按照目录上面的材料品牌购买,威胁如果不买目录上的材料就不给他供气和安装,请相关部门核实处理”。我局收悉后,及时安排了工作人员调查处理,经核实,天然气安装材料、器具必须是2021年湖南省第二批管道燃气燃烧器具气源适配性目录名库内的,才能保证到达国家安全标准。

4、市民投诉:来电人是洪江市黔阳一中东校区高三学生家长,投诉学校未经家长学生同意,于3月23日搬宿舍时,私自丢弃学生物品,请相关部门核实处理。

处理结果:您好!您反映“学校私自丢弃学生物品”的问题,我校已收悉,现回复如下:高三班主任老师在3月22日上午10点24分在班级群里下发了关于所有高三学生在23日搬到新寝室住宿的通知,因易同学是单招生,所以没来校搬寝室。23日中午,寝室管理员发现南楼305寝室还有一位同学的物品没有搬离,但该寝室已经分配给高二年级的同学使用,一些书籍可能遗失。其它物品管理员第一时间进行了保存。3月24日下午,学校德育处副主任贺建国与您通了电话,说明了原因,得到了您的谅解,并在25日上午将其它物品一起领回。最后,感谢您对学校工作的支持和理解!

5、 市民投诉:反映在黔城老佳惠超市买到变质产品,希望相关部门处理。

处理结果:接投诉后,我局工作人员前往现场进行核查,就此事件进行了调解,投诉人购买的商品不是变质的,只是上货人疏忽没将标注日期的标签贴在实物上,由于工作的大意,造成了投诉人的误会,以商品价格的十倍赔偿给予了投诉人。

6、市民投诉:反映在托口移动办理免费4G升5G, 88元升级128元的套餐,营业员说免费送手机,并拿了身份证银行卡办理,现在实际每个月自动从银行卡扣钱,拨打客服电话核实是办理了信用购。可办理当时并没有说明此情况。希望相关部门处理。

处理结果:来电人反映托口移动办理免费4G升5G的套餐免费送手机,并拿了身份证银行卡办理,现在实际每个月自动从银行卡扣钱,拨打客服电话核实是办理了信用购,可办理当时并没有说明此情况的问题,经与移动公司核实并落实,该问题托口营业厅已与来电人已经协商处理好了。

7、市民投诉:反映安江隆平商贸城三栋对面垃圾箱经常焚烧垃圾,污染环境,希望相关部门处理。

处理结果:该地段环卫部门设有垃圾桶,负责垃圾清运出城。已督促负责该地垃圾收集的物业管理部门将垃圾倒入垃圾桶内,不得随意堆放并焚烧,今后工作中加强该垃圾斗周边巡查,发现乱倒焚烧等不文明现象严厉查处。

8、市民投诉:来电人反映疫情期间安江华清高级中学今日已通知在校学生开始线下教学,请相关部门核实处理。

处理结果:你好!你反映“疫情期间华清高级中学通知在校学生线下教学”的问题,我局已收悉,现回复如下: 我局组织了专人对华清高级中学的线下教学进行了核实,现将核实情况反映如下:洪江市华清高级中学是一所封闭式管理的民办高中学校。疫情发生后,学校根据上级文件精神,对高三年级以下学生全部停止了线下教学,在家长群内通过征询家长意见,决定学生是居家防疫还是留校防疫。留校学生实行专人专班、安排老师对留校学生的生活起居进行了特别的护理。留校学生在校期间生活严格按照防疫要求认真执行。我局也将组织专职督学常态化到校督查,确保每所学校严格按照上级文件执行。 感谢你对我市教育工作的关注和支持!

洪江市政务中心热线办

2022年3月31日