首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 办件通报

2021年4月洪江市市长热线、信箱专报

发布时间:2021-05-06 11:11 信息来源:洪江市政府办公室

2021年4月01日—30日,市长热线办公室共接听电话603条,接到有效电话318件,目前,已解答处理电话318件 ,信箱6件,已处理6件,占投诉总数的100%,市民求助10件、咨询197件,投诉111件、建议6件、主要内容如下:

1、市民投诉:反映安江出租车从东站到华清高级中学不打表,还有拼车现象,且每人收取十元,是普遍现象,希望相关部门规范出租车运营制度。

处理结果:关于出租车不打表、拼车的回复 尊敬的18573182680女士您好: 您于2021年4月4日来电至市长热线反映安江出租车不打表、有拼车现象并每人收取十元的问题,我中心已收悉并高度重视,现就你反映的问题回复如下: 据你反映安江出租车从东站到华清高级中学不打表,还有拼车现象,且每人收取十元车费。我中心已责成富达出租汽车公司对所有驾驶员进行安全教育培训,规范营运行为,上车打表给票,拼车必须取得乘客同意等。如再有类似事件发生,请取好相关证据,我中心将依据相关法律法规严肃处理。 非常感谢您对我中心工作的支持与监督。 特此回复 洪江市道路运输服务中心 2021年4月13日

2、市民投诉:来电人投诉自来水公司通知停水消息不到位,短信没有说明梅园小区会停水,只说明隆平中学双溪区域停水,但是市民欠水费就要求收取滞纳金,希望相关部门处理

处理结果:关于对“投诉自来水公司通知停水消息不到位”等有关问题的回复 张先生: 您好,我公司于4月16日收到您在市长热线反映的“自来水公司通知停水消息不到位,短信没有说明梅园小区会停水,只说明隆平中学双溪区域停水,但是市民欠水费就要求收取滞纳金”的有关问题已收悉,现将有关情况答复如下: 一、关于4月16日计划停水的有关情况说明。由于体育馆处DM400供水主管连接碰头,我公司计划于4月16日晚8点对该处供水主管进行连接施工。4月16日上午8点40分左右,公司通过短信、“洪江供水”微信公众号向全市用水户发出了《计划停水通知》,共向发送短信20000余条,提醒用水户做好储水准备,短信主要内容为:“我公司计划于(4月16日)今晚8点至明日中午1点进行供水主管连接维护,届时壹号公馆至隆平中学路段及双溪区域将停止供水。此次供水主管连接将会造成全城供水压力不足,楼层用户用水也将会受到影响,请大家及时做好储水准备。如遇特殊原因,停水时间将顺延,给您带来不便敬请谅解。”4月16日晚上8点,公司开始对体育馆处的供水主管进行连接施工,由于该路段供水主管阀门关闭,而造成城区供水压力不足,再加上该时间段为用水高峰期,而导致城区内的部分楼层用户暂停供水。此次停水给您的生活带来的不便我公司表示歉意,今后我们在此类工作时,将不断完善供水短信内容,提升服务质量,希望得到您理解和认可。 二、关于收取水费滞纳金的有关情况说明。为保障公司的正常运行,确保水费收取到位,《中华人民共和国合同法》、《城市供水条例》的有关规定,我公司对黔城城区未按时缴纳水费的用户收取水费违约金。公司与用水户签订《供用水协议》时,第七条违约责任第(二)点明确约定:“用水人的违约责任为:用水人未按期交水费的,应支付3‰违约金。如逾期2个月仍不缴纳水费,供水人有权停止供水”。 除此之外,公司还在用户缴费手册中明确标注:“用户应当按水表计量和水标准按时足额自觉于每月25日至次月5日内缴纳水费,逾期不缴者,按所欠费用加收每天3‰违约金,无正当理由或特殊原因连续两个月不缴水费的,供水企业将暂停供水,逾期三个月不缴水费的,作撤表处理,若经再安装使用,将收取一定费用”。公司每月会在25日 左右对欠水费的用户发送催费信息,提醒用水户及时缴纳水费,如用户未能在次月5日 前及时缴纳水费,则会产生相应的违约金。 如果您在用水过程中有任何困难和疑问,欢迎您拨打我们的供水维修热线7731110,我们将热忱为您服务。在今后的供水服务工作中,我公司将加强管理,强化服务细则,提升服务质量,为广大市民服好务。 洪江市供水有限公司 2021年4月19日

3、市民投诉:反映滨江路摆放夜市摊夜晚营业很晚扰民。希望相关部门处理。

处理结果:市民: 您反映的黔城滨江路摆放夜市摊夜晚营业很晚扰民的问题,现答复如下: 我局接到您的投诉,于2021年4月21日晚上6时到现场调查。经了解情况是这样:投诉的当晚有几个小青年在“虾来了”夜市喝酒闹事,严重影响市民生活休息,最后是请110出警处理的。针对市民所提出的夜市摊营业很晚影响居民休息这一问题,我局工作人员和当事人进行了沟通与劝导,当事人表示马上整改,经营期间保证做到不扰民。 洪江市城市管理和综合执法局 2021年4月22日

4、市民投诉:安江镇佳惠超市门口摊贩占道经营,严重影响市容市貌及市民出行。

处理结果:蒲先生: 您好!您在市长热线投诉“安江镇佳惠超市门口摊贩占道经营,严重影响市容市貌及市民出行”的问题我们已收悉,安江镇党委政府高度重视,安排相关部门予以核实,现回复如下: 由于我镇没有专门的水果市场,为深入贯彻落实中央、省、市新冠肺炎疫情防控期间促进经济发展相关会议及文件精神,切实做好“六稳”工作、落实“六保”任务。结合我镇实际情况,从2020年7月份开始,已暂时指定了2处果蔬农副产品临时销售点,一是稻源北路季节性水果临时销售点(老天成大药房至佳慧超市两侧人行道)、二是黄花坪农副产品临时销售点(两眼塘社区对面巷道和人行道)。在不影响疫情防控、安全出行、消防通道、环境卫生、不噪音扰民以及不侵害他人利益等前提下,果农、菜农均可以在规定的地方、规定的时间段进行销售。 洪江市安江镇人民政府 2021年4月27日

5、来信内容:

黔城水木清华小区开发商在2021年3月底通知我们业主收房,前往小区物业、开发商收房发现房屋内墙倾斜问题严重要求整改,要求查看三证一书一表均无法全部提供,尤其是项目竣工验收证无法提供,现在物业通知我们要求在2021年4月1日起开始征收物业费,此项不合理,还请政府领导帮忙调查处理!

处理结果:尊敬的网友您好:

  您于4月14日在市长信箱反映《三证一书一表不齐全强制交房》的问题已收悉。现将有关问题答复如下:

我局高度重视,安排专人联系建设单位、监理单位、施工单位相关负责人于2021年4月21日到现场进行核实,核实情况为客厅电视背景中间段局部突出墙面在2cm以内,已责令施工单位负责迅速处理到位。关于三证一书一表,工程竣工验收备案表正在办理中,预计5月上旬可以办好,办好后售楼部可以查看三证一书一表。

根据中华人民共和国城市房地产管理法第二十七条,房地产开发项目的设计、施工必须符合国家的有关标准和规范,房地产开发项目竣工经验收合格后方可交付使用,该项目验收日期为2021年2月3日,根据前期物业服务合同约定,物业费按湘发改价调[2017]4号文件湖南省物业服务管理办法第十七条规定可以收取。

谢谢您对我们工作的支持与监督,同时也希望您对我们今后的工作提出更好的意见。  

                              洪江市住房和城乡建设局

                                   2021年4月22日

6、来信内容:

假期有哪些推荐游玩的地方吗?有哪些地方体现风土人情的吗?

回复内容:黔阳古城位于湖南省怀化市黔城境内,距芷江机场40公里,怀化市仅35公里。自古为湘楚苗地边陲政治、文化、军事、商贸重镇,有“滇黔门户”之称,自西汉高祖五年(公元前202年)在沅江和潕水汇合处设立县治,至今绵延2200 年,比云南丽江大研古镇早1400年,比同在湘西境内的凤凰古城早900年,它是全国保存最完好的明清古城之一,也是中国难得留存下来的、最具原真风貌的隐逸之都。现为湖南省省级历史文化名城,国家级文物保护单位,2013年9月,被批准为国家AAAA级旅游景区。黔阳古城保存完好,文物古迹众多,古城核心区面积0.8平方公里,九街十八巷纵横交错,明清建筑鳞次栉比,是国内罕有的整体风貌格局及建筑保存完好的明清古城之一。景区内国家级文保单位芙蓉楼为纪念唐代“七绝圣手”王昌龄被贬龙标于清代复建,诗人在此留下了“洛阳亲友如相问,一片冰心在玉壶”的千古绝唱,园虽不大却因北廓临江,依林踞阜,筑叠巧思、错落有致,具江南古典园林风格,又有浓郁的地方特色,被誉为“楚南上游第一胜迹”。同为国家级文物保护单位的南正街,街长百余米,多为具明清时期风格的前商后居类木构窨子屋,如张家老屋、小墨庄等,建筑与历史风貌保存完整,在国内十分少见。另散落于古城各处尚有文庙、县衙、节孝祠、万寿宫、明代王家大屋、中正门及古城墙等多处重要历史遗迹,是怀化市重点旅游景区和洪江市的龙头景区。

“芙蓉楼”位于黔阳舞水岸边,是唐代诗家天子王昌龄写下“洛阳亲友如相问,一片冰心在玉壶”这千古绝唱的地方。芙蓉楼建筑风格独特,飞檐卷垛,清秀宜人,呈现出一派唐宋风韵,是历代文人墨客吟诗作画之处。园区内还保存有湖南省内藏品最丰富的古代碑刻群,其中的米芾“西山书院碑刻”更是当今书画界最为有名的碑帖之一,被视为芙蓉楼的镇馆之宝。

黔阳古城的街巷以“丁”字型布局,依附于南北两条主街,形成鱼骨状道路系统,人称“九街十八巷”,又被誉为“江南古建筑博物馆”。大量使用红砂石、青石板、小青瓦、杉木、石片等材料,融合了湘西侗族、苗族建筑特色,如窨子屋、晒楼等。黔阳民俗文化丰富多姿,有以目连戏、傩戏、阳戏为代表的民间戏曲;有以“沅江号子”、“渔鼓”等为代表的民间音乐舞蹈;有以“石刻木雕”、“竹编花篮”等为代表的民间工艺;有以“祭杨公”、“放歌灯”为代表的楚巫习俗;有以“春卷”、“绿豆面”、“茄包”、“牛血汤”、“将军牛肉”等为代表的地方风味小吃。而黔阳古城的夜市,近年来也是声名远播,种类繁多,花样翻新,引得游人流连忘返。

2021年5月1日至5月4日,洪江市旅游发展事务中心将在黔阳古城景区内举办系列活动,详情可关注“四季洪江旅游”获取。