2019年1月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2019年02月08日 09:29 字体:【

2019101日—31日,市长热线办公室共接到市民来电记录331件,有效电话投诉266件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉266,占投诉总数的100%,市民求助28件、咨询147件,投诉62件,建议17件,其他事件12件。市长信箱受理有效信件34件,回复34件。主要内容如下:

1、市民投诉:来电人反映黔城镇工业园区有生集团附近,空气污染严重,严重影响到市民生活。

处理结果:接到投诉后,我局联合市工业集中区、黔城镇多次赶赴现场进行调查核实,现将有关情况回复如下:1、反映的企业为湖南省沁溢嘉牧业有限公司动物油加工项目,属于工业集中区招商引资项目,该项目已经怀化市环保局进行环评审批,于2019年元月初建成投产。2、项目在设备调试试产时确实存在异味扰民现象。我局已责令其限期整改,按要求落实油烟污染防治措施。现该项目已停止调试试产,正在安装油烟净化装置。3、由黔城镇及工业集中区管委会负责组织企业做好信访维稳工作。

2、市民建议:来电人反映安江至岔头路段因长期被运沙车碾压,路面损坏严重,雨天出行困难。能否建议在未动工修建前用砂石把泥坑填补平整一些,方便年关百姓出入。

处理结果:向先生,你好,你来电反映的安江至岔头路段路面损坏严重,雨天出行困难的问题已收悉,现回复如下:1.安江至岔头公路因洪江市重点工程施工路面损坏严重,影响群众出行。目前,安岔公路改造已纳入大修计划,预计20195月动工。该项目完工后,将有效改善安岔公路路况。2.市公路管理局一直对该路段路况十分关注,待天气晴好,将安排人员对该路段进行适当填补,确保路段畅通。洪江市公路管理局

3、市民咨询:塘湾乡兰家村村民咨询为何2003年修高速征收了其土地,现在没有征地养老保险补助。

处理结果:肖女士:您于2019116日通过市长热线咨询塘湾乡兰家村村民咨询为何2003年修高速征收了其土地,现在没有征地养老保险补助的问题,我们已经收悉并受理,现将答复如下:????根据《洪江市人民政府办公室关于印发<洪江市被征地农民社会保障实施办法>的通知》(洪政办发〔201712号)文件第九条规定,被征地农民参加社会保障,应在征地补偿安置方案批准之日起6个月内办理相关参保手续;本办法施行前已征地且已办理被征地农民参保手续的按本办法施行。逾期不办理的,不享受本办法规定的有关补贴政策。因为《湖南省人民政府办公厅转发省人力资源社会保障厅<关于做好被征地农民社会保障的意见>的通知》(湘政办发〔201431号)的出台时间是2014年,《洪江市人民政府办公室关于印发<洪江市被征地农民社会保障实施办法>的通知》(洪政办发〔201712号)于2017年出台,而您被征地的时间是2003年,当时并没有相关文件规定可以享受被征地农民社会保障政策。就现行文件的解释意见并没有追溯效应,因此,您于2003年修高速路被征收了土地,没有政策支持享受征地养老保险补助。如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向洪江市人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。洪江市塘湾镇人民政府

4、市民建议:来电人反映在安江镇大桥村山泥冲组部分地方还没有通水泥路,希望有关部门能够解决。

处理结果:蒋先生:你于2019121日通过市长热线反映“安江镇大桥村山泥冲组部分地方还没有通水泥路,希望有关部门能够解决”的问题已转交我镇,现回复如下:根据你所反映的问题,经调查,大桥村山泥冲组总人口约54200人,进组公路已硬化,只有几条入户的分岔路未硬化。鉴于目前安江镇的总体农村公路现状,全镇还有几十条进组道路未硬化,根据政府统一规划,全市现还只将农村组级公路纳入近几年计划,暂时还未能将入户路纳入计划,望理解。洪江市安江镇人民政府

5、市民求助:来电人反映在安江镇有贵州国家吉祥大健康集团非法集资,希望有关部门去了解情况。

处理结果:袁女士:你于2019124日通过市长热线反映“安江镇有贵州国家吉祥大健康集团非法集资,希望有关部门去了解情况”的问题已转交我镇,现回复如下:我镇高度重视,立即安排镇综治办工作人员负责协调处理。128日,镇综治办作人员和社区民(协)警到白虎脑社区该经营名酒和保健食品的经营门店实地调查了解,该门店有正规经营证照,经营的商品有正规标准和批准文号;该店为了搞好经营,发展会员未违规,没有强买强卖违法行为,未发现有非法集资问题。店主承诺若对该店经营的商品有退货意愿的可以原价退还。洪江市安江镇人民政府

信息来源: 责任编辑: 作者: