2018年08月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2018年09月07日 09:25 字体:【

2018801日—31日,市长热线办公室共接到有效电话投诉71件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉66,占投诉总数的92,市民求助21件、咨询26件、投诉20件、建议4件。市政府网市长信箱接有效来信38件,回复38件,主要内容如下:

1.市民求助:来电人反映自己在塘湾镇购买了一套商品房2601室,在2013购买的房子,于2014年将所有费用包括办理房产证相关费用一次性缴清,但至今未拿到房产证,也联系不到开发商,希望有关部门能给予解决。

处理结果:关于629日市长热线来电交办单的回复2018830日上午10:12我中心电话回复潘先生,具体回复内容如下:1、不动产登记依申请登记;2、目前不动产登记中心并收到塘湾镇的楼盘在办理相关业务的申请;3、如因与开发商之间的相关问题,建议你可以向人民法院提起诉讼,保障自己的合法权益。洪江市不动产登记中心2018830

2.市民投诉:来电人为黔城卫生院工作人员,于716日因病住院,向单位请假从720日到820日共计30天,在请假时领导对此没有提出异议,现来电人上班后,单位领导提出,至有住院治疗的十天为病假,剩余在家调养的20天为事假,来电人对此表示不理解,希望有关部门给出解释。

处理结果:关于蒋女士咨询请病假的答复蒋女士你好:来信已收悉。信件中所提到的住院10天必然为病假,但至于其他20天是否按病假计算,需以医院开具的诊断证明为准。若有问题可来洪江市人社局工资股当面咨询,也可电话咨询,电话号码:0745-7731068。洪江市人力资源和社会保障局2018829

3.市民投诉:来电人为双溪镇双溪村6组村民,由于修建高铁站导致该组村民原来饮水用的水井现在干枯,724日黔城镇工作人员承诺会为其寻找新水源,但至今仍未有工作人员出面处理此事,现希望有关部门出面解释。

处理结果:黔城镇接到村民求助后,高度重视,于821日请市里的地质勘测专家到饮用水地点进行勘察,规划在原饮用水井旁重新打一口井;随后双溪社区居委会组织双溪村6组级附近居民召开民主大会,征求村民意见,村民均同意此方案。目前项目正在进行前期预算,并将尽快安排打井施工,尽早恢复附近居民正常用水

4.市民求助:来电人托口镇居民,反映小孩去部队当兵两年,现部队需要办理军人身份证,要到本地销户,公安局户籍处说要到托口派出所处理,但托口所里说办理此业务的工作人员辞职了,无人受理此事,可能要等半个月,现需要尽快处理户籍问题,希望相关部门处理协调。

处理结果:接到贵办转交的来电人杨女士“需要办理销户手续”的交办件后,我局高度重视,立即防控中心人口大队进行了查询,现答复如下:经了解,杨女士在拨打市长热线投诉时,我局防控中心人口大队大队长刘建军和托口派出所所长易书海正在便民服务大厅协调办理来电人杨女士反映的相关业务。在我局防控中心和托口派出所全力配合下,来电人杨女士所反映的销户手续问题已经得到解决。洪江市公安局2018816

5.市民求助:来电人反映在江市镇赶集的摊位上拔火罐导致昏迷不醒,现已送往医院,请相关部门核实并及时处理。

处理结果:关于反映在“江市赶集的摊位上拔火罐导致昏迷不醒”的答复2018818日下午,有市民反映有人在江市赶集时,在某摊位上接受拔火罐后昏迷不醒,之后被送往医院。我局接到投诉后,立即安排执法人员赶到现场调查处理,当场对李某摆设摊点依法予以取缔。经当地政府、公安、司法部门联合处置,该事件已终结。洪江市卫生和计划生育局2018821

6.市民求助:安江镇建华路店铺门面雨棚属违规建筑被城管部门拆除,现反映下雨天各个店铺内会进水。给市民出行带来不便,对店主造成一定损失。望相关部门能采取措施,解决这一问题。

处理结果:谢先生:你于201889日通过市长热线反映“安江镇建华路店铺门面雨棚属违规建筑被城管部门拆除,下雨天各个店铺内会进水,给市民出行带来不便,对店主造成一定损失。望相关部门能采取措施,解决这一问题”的问题已转交我镇,现回复如下:2018731日开始,镇党委政府组织城管、两违、交管、环卫等相关执法部门对建华路占道经营、违章搭建的卷闸门和遮阳棚进行集中整治拆除。你反映的问题,根据建华路的实际情况,已安排城管部门上门入店登记,并拿出效果图于2018813日召开代表会,因房屋结构确实需要打遮阳棚的商户,按照相关的规定和要求,统一规划,由城管部门具体指导实施,同时店主必须签定相关承诺书。谢谢你对安江城市管理工作的支持!洪江市安江镇人民政府2018820

7.市民建议:来电人反映在安江镇隆平大道上由于渣土车路过,落下很多渣土,可能存在安全隐患,希望有关部门及时处理。

处理结果:朱女士:你于201882日通过110转警市长热线反映“安江镇隆平大道上由于渣土车路过,落下很多渣土,可能存在安全隐患,希望有关部门及时处理”的问题已转交我镇,现回复如下:我镇高度重视,立即安排安江渣土办工作人员与你取得联系,你反映早上路过隆平大道,有渣土洒落,可能存在安全隐患。经现场查看,未发现有渣土掉落的情况。隆平大道附近有项目正在施工需运输渣土,可能存在有渣土掉落的情况,但运输完毕后都会及时进行清扫和冲洗。下一步,我镇渣土办将加大对该路段的巡查力度,感谢你对我们工作的关心和支持!洪江市安江镇人民政府201886

信息来源: 责任编辑: 作者: