2018年06月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2018年07月06日 09:20 字体:【

2018601日—30日,市长热线办公室共接到有效电话投诉107件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉107,占投诉总数的100%,市民求助10件、咨询26件,投诉4件、建议5件、无效19件。市长信箱收有效来信30,回复30件,其主要内容如下:

市民投诉:市民投诉:来电人反映其儿子蒋梦强在托口杨梅节现场捡空矿泉水瓶,被四名武警拖走并打成重伤,请相关部门核实情况并及时处理。

处理结果:蒋先生你好:关于你来电投诉其儿子蒋梦强在托口杨梅节现场捡空矿泉水瓶,被四名武警拖走并打成重伤一事,托口镇党委政府高度重视,安排专人对此事进行调查了解,经调查核实后,具体答复如下:1.托口杨梅节是由洪江市人民政府主办,托口镇人民政府、市直相关单位协办的一项重大活动,安保工作是洪江市公安局具体负责,没有安排武警参与安保工作。2.蒋梦强未持有杨梅节开幕式入场劵,私自进入演出现场捡矿泉水瓶,安保人员发现后,为确保演出活动的正常进行,将其带离现场,并交于托口镇新民街社区工作人员妥善安置,社区工作人员将其带到社区服务站,当得知蒋梦强还未吃早餐,又为其购买早餐,并对其做了相关解释和心理疏导,蒋梦强经过一段时间心情平复后自行离开。3.经调查了解,未发现蒋梦强被打成重伤的任何证据。

2、市民投诉:市民投诉:来电人茅渡乡颜容村新建组村民。反映村里修新建组到大塘的路,未经允许占用了来电人的稻田,请相关部门核实具体情况。

处理结果:村组之间修建便道,实施的主体是我乡的中心村民委员会,占用的了地两村均有详细记录,其他村民也都知情,因来电人常年在外不便联系,未能及时沟通与说明,所以当事人不知情,现乡政府分管领导已和来电人做解释工作,告之具体的情况,因上级的修建款项还未到达村委会,因此补偿款也还没有发放到户。村组之间的便道占地是村里适当补偿,不可能按国家标准或商业征收的标准进行。

3、市民投诉:市民求助:来电人反映黔城镇梅园小区建设局后面的家属区,路灯坏了半个月都没人修,请相关部门核实情况并及时处理。

处理结果:此小区并不是洪江市住建局一个单位的小区,多年来没有物业管理,所有设备的维护和管理目前只有住建局在负责。洪江市住建局在当事人反馈问题前,已经于611日安排人员通知维修单位人员现场核对,发现是由于线路老化问题引起,并作出了处理方案,目前正在安排材料配件,一周内可以修好。

4、市民投诉:市民投诉:易先生系湘运集团(洪江区——怀化市)客车司机,G209国道过境黔城城区已经改造,原途径黔城城区209国道(佳惠超市路段)经城市规划改造,现为黔城城区芙蓉中路;新209国道改道为G209K2504(法院、国税路段)。由洪江市人民政府下发洪政办函[2018]2号《洪江市黔城城区客运市场秩序综合整治方案的通知》进行了明确要求,从洪江区、团河开往怀化方向客车一律改行G65高速公路连接线,走G209洪江市绕城公路,即从百丈宏源宾馆芙蓉大桥小江村龙标大桥龙标大道至G209K2504+800处,往双溪方向出城。现反映高考已经考完,芙蓉中学路段仍有交警进行交通管制,不予过境客车通行。对此,来电人表示无法理解。

处理结果:洪江市公安局交通管理中心在611日接到怀化市热线集中受理热线来电交办单后,中心领导高度重视。对易先生向市长热线反映的情况已收悉,现将具体情况答复如下:201867日至8日期间为全国统一高考,2018611日至13日期间为洪江市学考。为了保障高考、学考圆满完成,我中心严格按照洪江市人民政府的统一安排部署,坚持以人为本,优化服务,努力为广大考生营造良好的考试环境。考试期间,每天上午8时至12时、下午3时至5时,我中心将在洪江市黔城镇芙蓉中学路段、安江镇黔阳一中路段,实行临时交通管制,禁止车辆鸣笛、停放、禁止车辆超速行驶、劝导噪音较大的大型车辆绕道行驶等;对于您所提出的高考已经考完,芙蓉中学路段仍有交警进行交通管制,不予过境客车通行的问题,我们执法程序合理合规,希望您在今后驾驶车辆时严格按照交通规则及相关通知要求安全行驶,感谢您的配合。洪江市公安局交通管理中心2018612

5、市民投诉:市民求助:来电人反映69日住在兴德利宾馆因着火,出来的时候,行李什么东西都没带出来,现在在医院里住院,需要支付医药费,想请政府部门能够跟医院沟通一下等他们把行李拿出来之后,再付这个医药费,或者是否能够让宾馆能够垫付,请相关部门核实情况并及时处理。

处理结果:朱先生:你于2018610日通过市长热线反映“69日住在兴德利宾馆因着火,出来的时候,行李什么东西都没带出来,现在在医院里住院,需要支付医药费,想请政府部门能够跟医院沟通一下等他们把行李拿出来之后,再付这个医药费,或者是否能够让宾馆能够垫付,请相关部门核实情况并及时处理的问题已转交我镇,我镇高度重视,根据你所反映的问题,我们经过协调,现回复如下:610日下午经过我镇以及公安部门协调,已经将您的行李全部移交给您本人,住院费用也全部结清。洪江市安江镇人民政府2018612

信息来源: 责任编辑: 作者: