2018年11月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2018年12月10日 09:35 字体:【

20181101日—30日,市长热线办公室共接到有效电话投诉88件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉88件,占投诉总数的100%,市民求助15件、咨询52件,投诉18件,建议3件。市政府网市长信箱接有效来信33件,回复33件。主要内容如下:

1、市民投诉:来电人反映湾溪乡油榨岩村大坝每天晚上七点半左右有船只在非法采沙作业,请相关部门及时处理。

处理回复:蒲先生您好!您反映的湾溪乡油榨岩村大坝每天晚上7点半左右有船只在非法采砂作业的情况已收悉。经洪江市水利局河道管理部门调查核实,您反映的情况属实,现场有非法采砂痕迹,目前采砂设施已撤离现场,今后我局与湾溪乡政府相关部门将加强对此类行为的巡查和监管,防止非法采砂作业的再次发生。感谢您对洪江市河道非法采砂行为的监督。

2、市民投诉:来电人反映林业局门口一家店面的室外音响每天不间断播放到晚上8点,严重影响到附近居民正常生活,请相关部门及时制止。

处理结果:关于市民投诉林业局附近商户噪音扰民的情况回复市电子政务办:收到贵办转交的“市民投诉林业局附近商户噪音扰民”情况后,我局高度重视,立即安排黔城派出所进行调查走访。现就办理情况回复如下:经我局黔城派出所民警前往现场进行查看,系林业局附近一名为“三雄麟”的鞋店利用音响进行广告宣传。经民警对店主进行训诫、教育,其已将音量调小,并表示将注意播放时间,不打扰周围居民休息。如您还有相关问题,可直接向洪江市公安局反映,电话:1100745-7736800。洪江市公安局20181113

3市民投诉:来电人反映其小孩在118日骑自行车从安江金穗新城小区出来与46路公交车湘N32416相撞,交警划分公交车无责。118日晚小孩感到身体不适,住院检查颈椎损伤。来电人投诉交警划分责任处理不合理,请相关部门核实情况并处理。

处理结果:答复洪江市公安局交通管理中心在1112日接到怀化市长热线集中受理热线来电交办单后,中心领导高度重视,您的来电投诉经洪江市公安局交通管理中心核查,现将情况答复如下:您反映的“11.8”安江金惠新城交通事故案经我中心核查,办案民警从接处警到事故认定下达,均按法定规范和程序履行职务,没有不作为和乱作为的情形发生,交通事故责任认定是由公安交通管理部门根据事故的成因进行划分,属行政确认行为,您如对我市公安交通管理部门的事故认定确认的当事人责任有异议可以通过向怀化市交警支队申请复核或向洪江市人民法院提起民事诉讼,申请人民法院重新裁定事故责任,主张您的诉求和权益。目前您投诉的案件已经通过洪江市驻我交通管理中心安江中队的人民调解部门调解结案,特此回复!洪江市公安局交通管理中心20181115

4、市民咨询:来电人为双溪镇双溪村6组村民,由于修建高铁站导致该组村民原来饮水用的水井现在干枯,724日黔城镇工作人员承诺会为其寻找新水源,之前进行了预算,但是到至今预算还没出来,现来电人希望相关部门能够给他一个准确的预算时间,请相关部门核实情况并及时处理。

处理结果:你好,你所反映的问题我单位已收悉,并将情况汇报给了相关部门。经协商,已达成一致意见,现已做好相关预算,待天气晴好后将修建新的饮用水水井。在此期间对居民生活造成的不便深表歉意,请继续监督我们的工作。

信息来源: 责任编辑: 作者: