2018年10月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2018年11月08日 09:33 字体:【

20181001日—31日,市长热线办公室共接到有效电话投诉41件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉41,占投诉总数的100%,市民求助5件、咨询8件,投诉20件、建议8件。市政府网市长信箱接有效来信44件,回复44件。主要内容如下:

市民投诉:来电人反映雪峰镇深渡江村溪里有人非法采砂,希望有关部门处理并制止。

处理结果:我局收到市长热线工单号[18101040142508]的市民投诉后,经洪江市水利局河道管理部门核实,雪峰镇深渡江村溪里非法采砂行为在水利与国土部门联合执法下处罚过一次。20181010日接到电话为18797566181的市民匿名投诉后,我局立即联系雪峰镇政府工作人员赶赴现场阻止了该非法采砂行为,目前采砂设备已撤离现场。感谢您对洪江市河道非法采砂行为的监督。

2市民求助;来电人为黔城镇长坡村17组村民,反映该村村长用扶贫款修路的补偿至今未到位,但是有些人的资金已经发放到位,现希望有关部门核实解决。

处理结果:我镇在接到市长热线后,高度重视,派专人前往现场进行核实。经现场了解情况后,决定第二天召开村民小组会议,研究此次问题。经会议研究决定:村民修路的土地补偿均是由村里财政解决,向声才的土地虽已荒废多年,但村里仍考虑给予适当补偿,问题已得到解决。

3、市民投诉:来电人反映玉壶路“背篓人家”门口常年摆放一辆垃圾车,散发出浓浓的气味恶臭熏天,严重污染空气,请相关部门及时处理。

处理结果:市民陈先生:您的来信已收悉,感谢您对环卫工作的关心和支持,现答复如下:关于反映的玉壶路“背篓人家”门口摆放的垃圾车问题,目前已经由环卫工人移走,考虑到垃圾比较多的因素,准备在原地摆放小型塑料垃圾桶1个,并督促该路段环卫工人对桶内垃圾及时清运。洪江市城市管理行政执法大队20181022

4、市民投诉:卫生局家属楼旁边正在修建的楼盘,挖掘机搅拌机深夜施工,严重影响了居民的正常休息。请相关部门处理。

处理结果:对此事件我局已经作过说明和回复,根据相关安全文明施工规定,我局已经通知施工单位进行约谈,要求其在晚上10点后至早上6点前不得施工,特殊情况下需要施工的必须先行告知,并报我局备案。经核实,蒋先生所反映的情况基本属实,但是由于该项目是桩基础施工,工期短,时间紧,一个桩基有时要施工到晚上10后才能完成,并事先告知了周边物业,也到了我局备案,所以还得请大家予以谅解。但是也请大家监督,如果晚上有重新对新桩施工,请保留证据直接向我局报告。举报电话0745-77361835、市民投诉:来电人反映在安江镇老市场内万利达音响店从早上7点到晚上12点都在放音响,严重影响到附近居民休息,希望有关部门出面协调。

处理结果:刘先生:你于20181023日通过市长热线反映“在安江镇老市场内万利达音响店从早上7点到晚上12点都在放音响,严重影响到附近居民休息,希望有关部门出面协调”的问题已转交我镇,现回复如下:我镇高度重视,已安排安江城管中队工作人员于1024日到万利达音响店调查了解情况,你反映属实。经协调,该店老板同意整改,播放音响时间调整为早上730-晚上930,音量调小一半,做到不扰民。我们将进行跟踪和监督,谢谢你对我镇城市管理工作的关心和支持。

洪江市安江镇人民政府201810306、市民投诉:来电人反映在红岩乡菊花村乡政府门口原计划做农贸市场的现被改建为仓库,现当地村民没有赶集的地方,希望有关部门给出解释。

处理结果:经黔城镇政府核实,来电人所反映的农贸市场场被改建为仓库的事件,系村集体为了利用现有资源,大部分村民同意,对农贸市场进行改造以增加村集体经济收入,但目前没有动工。具体施工进度要由村里自行安排,请村民咨询村相关负责人了解具体情况

信息来源: 责任编辑: 作者: