2018年07月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2018年08月13日 11:46 字体:【

2018701日—31日,市长热线办公室共接到有效电话投诉164件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉164,占投诉总数的100%,市民求助14件、咨询26件,投诉31件,建议5件,无效88件。市政府网市长信箱接有效来信45件,回复45件。主要内容如下:

1、市民咨询:来电人咨询自己位于芙蓉春天江景房3903室于201710月前办理了网签,2018110号在房管局申请农村住房补贴,至今补贴未到位,现希望有关部门能给出答复,何时能到位。

处理结果:朱女士:你好你于201876日在市长热线反映的住房消费补贴发放的申诉已收悉,现回复如下:你于2017919日以爱人王韬韬名字在洪江市芙蓉春天购买3号楼903室,购房面积138.71平方米,并于2018110日向市房管局申请洪江市促进住房消费购房补贴资金。你的申报资料经市房管局和市地方税务局审核认定后,已于2018620日转至我局。我局现正准备将本批次的补贴发放汇总表上报市人民政府审批,待市人民政府同意并予以公示后,实行打卡发放。感谢你对我们财政工作的关心和支持!洪江市财政局2018716

2、市民求助:来电人反映在安江镇爱购超市门口从空中掉了两根皮线,怕对来往的车辆造成安全隐患,请相关部门核实情况并及时处理。(110转警)

处理结果:某先生:你于201877日通过110转警市长热线反映“安江镇爱购超市门口从空中掉了两根皮线,怕对来往的车辆造成安全隐患,请相关部门核实情况并及时处理”的问题已转交我镇,现回复如下:安江城管中队在201877日的城市执法巡查中已发现你反映的情况,并及时联系管线部门对现场进行了处理,现掉落的皮线已处理到位,无安全隐患。感谢你对安江城市管理工作的关注!洪江市安江镇人民政府201879

3、市民投诉:去年在芙蓉春天小区游泳池办了游泳卡,卡内还有剩有余额未消费。今天去消费时被告知卡已经过期作废。在此期间没有收到过任何通知告知此卡有期限,在办理开卡时也没有说明有时间期限,来电人对此表示强烈不满,现要求主办方续卡或者退款。请政府出面协调。

处理结果:蒋女士:您反映去年在芙蓉春天小区游泳池办了游泳卡,卡内还剩有余额未消费。今年去消费时被告知卡已经过期作废。在此期间没有收到过任何通知告知此卡有期限,在办理开卡时也没有说明有时间期限。我局商务和粮食综合执法大队于2018713日上午到芙蓉春天物业服务有限责任公司了解情况同时设法与物业公司相关负责人取得联络,并717日上午商务和粮食综合执法大队在物业公司办公室与物业公司负责人进行约谈。经我局与物业及投诉人蒋女士双方协商后,物业公司愿意通过补偿16张纸质票的方式将蒋女士未使用完的余额补偿给蒋女士,并协商同意有效期延长至游泳池在物业经营的情况下可以继续使用至物业不再经营游泳池为止。

4、市民投诉:来电人反映其母亲蒋春玲2018711日在安江镇中西结合医院因支气管炎在医院打吊针,在打针的时候,医生对其母亲进行了皮试,但是医生并没有查看病患皮试的反应,在输液的过程中就开始有强烈呕吐的反应,然后接着就送往急救室抢救,现希望相关部门核实情况并及时处理。

处理结果:关于反映“洪江市中西结合医院为蒋春玲注射药物后出现不良反应”的答复某先生:你反映“蒋春玲到洪江市中西结合医院因支气管治疗,在注射药物时出现恶心呕吐等不良反应”的问题,已转来我局,现答复如下:一、经核查患者蒋春玲在洪江市中西结合医院的诊断明确,用药合理,注射双黄连过程中出现的病情变化,诊断为“双黄连过敏反应”。二、对于注射双黄连不做皮试的问题,医学上没有规定使用双黄连要做皮试,患者当时做的皮试是头孢哌酮注射液的皮试,与注射双黄连没有关系,该院当时根据患者药物过敏反应,采取及时抢救,达到了医疗效果。感谢你对我市医疗卫生工作的理解和支持。我局将从严要求我市卫计系统改进工作作风,改善服务态度,为人民群众的身体健康保驾护航。洪江市卫生和计划生育局2018718

5、市民投诉:来电人驾驶车牌号为湘NFT923轿车,73号下午513分在黔城芙蓉路与滨江大道交叉路口机动车违反禁止违章,但此路口红绿灯停用好长时间,为何还会有违章?请相关部门核实具体情况。

处理结果:答复洪江市公安局交通管理中心在713日接到怀化市热线集中受理热线来电交办单后,中心领导高度重视。对杨先生向市长热线反映的情况已收悉,现将具体情况答复如下:洪江市黔城镇芙蓉路与滨江大道交叉路口是没有设置红绿灯的,来电人杨先生指出的红绿灯路口路段为“芙蓉路与古城路交叉路口”,73日该“红绿灯”路口确系维修停止使用期间。经核实,湘NFT923轿车于201873日下午513分在黔城芙蓉路与滨江大道交叉路口人行横道(斑马线)上违法调头(见附件:监控照片等电子证据),人行横道内禁止停止机动车调头,属于违反禁止标志标线的违法行为。为了自身及他人的人身安全,即使在“红绿灯”故障停止使用期间,也应该严格遵守交通法律法规。在此呼吁广大机动车驾驶员在任何时间、地点都应自觉遵守交通法律法规,坚持安全文明出行。附:车辆违法调头照片。洪江市公安局交通管理中心2018713

6、市民投诉:来电人是安江镇国家电网收费站附近居民,现反映人民医院正在修建住院部,在基建过程中将下水道堵塞导致下雨天来电人家中就会进水,请相关部门及时处理。

处理结果:向先生:你于2018715日通过市长热线反映“人民医院正在修建住院部,在基建过程中将下水道堵塞导致下雨天来电人家中就会进水,请相关部门及时处理”的问题已转交我镇,我镇高度重视,立即安排驻村组长和社区工作人员调查处理,现回复如下:驻村组长和社区工作人员及时与人民医院协调,人民医院同意将损坏的排水渠道进行疏通扩宽,现工程正在进行中。洪江市安江镇人民政府2018724

7、市民求助:来电人是大崇乡和平村村民,现反映由于2015年修高铁铁路时将自来水管挖断。现如今3年多过去了,也一直没有恢复供水,高铁项目部在当地挖了一口吊井方便附近村民用水,但众人反映吊井水呈红色,水质不干净,来电人是盲人,用水需要请人挑水,其是低保户没有多余的钱用来请人挑水,现希望政府部门能够买水管把水库的水接入家里,请相关部门核实情况并及时处理。

处理结果:段祖友:你好,首先感谢你对我大崇乡政府工作的关心和支持,你于725日向市长热线反映由于2015年修高铁铁路时将自来水管挖断一事回复:因怀邵衡高铁修建过程中,导致原有取水井干涸,经协商项目部在当地挖有一口吊井供附近村民用水,有几户村民集资金接了饮用水,段祖友没有出资出劳一样都接水到家,因水源本来就不够充沛,需要轮流接水,但段祖友,任意不关水,浪费水,导致其他几户村民不满,关了他家的水管,726日经村干部协调处理,已经接通水管。为了解决和平村饮用水问题,乡党委政府高度重视,多次向市水利局申请报告,争取了全村饮用水工程,大概预计今年九月份左右实施。大崇乡人民政府201883

信息来源: 责任编辑: 作者: