2018年12月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2019年01月09日 09:38 字体:【

20181201日—31日,市长热线办公室共接到有效电话投诉90件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉90,占投诉总数的100,市民求助10件、咨询52件、投诉20件、建议8件。市政府网市长信箱接有效来信31件,回复31件。主要内容如下:

1.市民投诉江市镇江市特大桥下河道有挖沙船在非法采砂,请相关部门核实处理。

处理结果:周女士:您好!您于2018121日反映的江市镇江市特大桥下河道有挖沙船在非法采砂的举报件已收悉,现将调查结果回复如下:我局于122日赶赴现场,经调查洪江市岳溪砂石场挖砂船未经水行政部门批准擅自在沅水洪江市段怀通高速江市大桥上游保护区内307米处越界采砂,我局当即予以制止并下达了《责令改正违法行为通知书》。124日依法立案查处,案件正在办理中。感谢您对洪江市河道采砂工作的监督和关心,我局将与相关单位、沿河各乡镇共同加强河段巡查及监管力度,对违法采砂行为进行严厉打击处理。

2.市民投诉:黔城步行街“康奈鞋店”门口装置高音喇叭宣传店内活动,每天从早上9点放至晚上9点。噪音严重扰民,请相关部门核实处理。

处理结果:尊敬的投诉人您好:收到您关于反应林业局背后康奈鞋店及店播放扩音器问题的投诉,我局高度重视,立即责任黔城派出所进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:调查情况:2018127日,我局黔城派出所来到林业局后门调查情况,经群众反应,两家商店利用高音喇叭进行叫卖影响居民正常休息,您反映的情况属实。处理情况:我局工作人员找到该两家商店,对他们进行说服教育,两家商贩对自己播放高音喇叭给居民带来的不便表示歉意,并保证以后不再播放喇叭。

2.市民投诉:来电人反映黔城镇社会停车场内的垃圾没人清理,严重影响了附近居民的生活环境,请相关部门核实情况并及时处理。

处理结果:关于《市长热线》市民来电的答复市民蒋女士:你反映的黔城镇社会停车场内的垃圾没人清理问题,答复如下:黔城城区路段清扫保洁实行公司化管理,市场化运作,由洪江市凯天科技有限公司负责城区清扫保洁,环卫部门已督促凯天公司及时清扫。洪江市城市管理行政执法大队20181217

4.市民咨询:来电人的车子被一辆车牌号码为湘A37D50的车子堵住,请相关部门核实情况并及时处理。

处理结果:已告知来电人直接联系交警大队:7736902来电人表示理解。

5.市民投诉:来电人是龙船塘乡的村民,现反映龙船塘林业站杨站长工作不作为,不给来电人办理林权证,请相关部门核实情况并及时处理。

处理结果:石宪孝打电话要求乡林业站给予办理林权证,因其原林权证已于2015720日被洪江市人民政府依法撤销,涉及重新换发证问题。乡人民政府、乡林业站多次派人到翁野村六组协调,均因分歧较大,未能达成一致。最近一次是在20181225日,乡人民政府及乡林业站组织人员到翁野村六组核实山场四至,因原始分山人、村民小组组长均不在场,现场核实工作未能进行。因此,乡林业站站长杨德隆不存在工作不作为情况。

6.市民求助:来电人反映其一行工人于铁山乡进行农网改造项目施工,现已完工,项目负责人拖欠工人工资,请求有关部门出面协调。

处理结果:梅先生:你好,来电已获悉。根据你反映的问题,做出如下告知:铁山乡农网改造项目,农民工被拖欠工资这一事项,在你们工人来我局劳动保障监察大队投诉后,我局劳动保障监察大队已立案受理,并以涉嫌拒不支付劳动报酬罪移交公安进行处理,请耐心等待处理结果。洪江市人力资源和社会保障局201912

7.市民咨询:来电人反映龙船塘乡光明村42017年农村建房至今未办理不动产产权证,咨询有关部门什么时候能够办理。

处理结果:20181221日上午8:59我中心电话回复杨先生,具体回复内容如下:一、不动产登记依申请登记。二、申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记,提交的材料包括:1、不动产登记申请表;2、申请人身份证明;3、不动产权属证书或者土地权属来源材料;4、房屋符合规划或者建设的相关材料;5、不动产权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料。三、依据湖南省实施《中华人民共和国土地管理法》办法,第三十二条规定每一户用地面积使用耕地不超过一百三十平方米,使用荒山荒地不超过二百一十平方米,使用其他土地不超过一百八十平方米。洪江市不动产登记中心20181221

信息来源: 责任编辑: 作者: