2018年09月洪江市市长热线、信箱专报

洪江市人民政府门户网站 www.hjs.gov.cn 发布时间: 2018年10月12日 09:30 字体:【

2018901日—30日,市长热线办公室共接到有效电话投诉77件,目前,市长热线办公室已解答处理电话投诉77,占投诉总数的100%,市民求助15件、咨询19件,投诉42件、建议1件。市政府网市长信箱接有效来信34件,回复34件。主要内容如下:

市民求助:来电人反映安江镇城区由于今天开学报名,道路已经堵得水泄不通,现场没有交警进行交通管制,请相关部门根据实际情况安排交警于各个学校进行交通疏导。

处理结果:张先生:你于201891日通过市长热线反映“安江镇城区由于今天开学报名,道路已经堵得水泄不通,现场没有交警进行交通管制,请相关部门根据实际情况安排交警于各个学校进行交通疏导”的问题已转交我镇,现回复如下:我镇迅速安排交管办工作人员对城区相关学校路段人员和车辆进行交通疏导和值守,确保了道路的安全畅通。感谢你对我们工作提出的宝贵建议。洪江市安江镇人民政府

2市民投诉:市民反映安江东站畅达托运站,每天凌晨三点多开始下货,声音太大,严重影响居民休息,城管协调未得到改善,请相关部门处理此事。

处理结果:唐女士:你于2018919日通过市长热线反映“安江东站畅达托运站,每天凌晨三点多开始下货,声音太大,严重影响居民休息,城管协调未得到改善,请相关部门处理此事”的问题已转交我镇,现回复如下:我镇高度重视,立即安排安江城管中队工作人员到现场找到畅达托运站负责人进行调查。根据实际情况,畅达托运站承诺在凌晨五点之前只卸载纸箱等重量较轻的货物,五点之后才陆续卸载钢材等声响较大的器材,尽量将搬运发出的声音减少到最小。我们会加强对畅达托运站承诺事宜的督促和监管,谢谢你对我镇城市管理工作的关心和支持。洪江市安江镇人民政府2018925

3、市民投诉:来电人向先生反映黔城镇建材市场对面的兰州拉面馆油烟往外排放,对周边店铺、楼上住户造成严重影响,请相关部门处理。

处理结果:关于《市长热线》市民来电的答复市民向先生:您反映的黔城建材市场对面的兰州拉面油烟排放问题,答复如下:接到投诉后,我大队高度重视,929日,由分管领导带领执法人员赶赴现场勘查,责令店家对油烟排放问题进行整改,限期安装油烟净化设置。洪江市城市管理行政执法大队2018929

4、市民投诉安江镇佳慧超市楼上安装了一块5米左右的LED广告牌,线路错综复杂,下雨天容易引起触电,安装不牢固存在往下掉落的安全隐患,请相关部门及时处理。

处理结果:付女士:你于2018920日通过市长热线反映“安江镇佳慧超市楼上安装了一块5米左右的LED广告牌,线路错综复杂,下雨天容易引起触电,安装不牢固存在往下掉落的安全隐患,请相关部门及时处理”的问题已转交我镇,现回复如下:我镇高度重视,2018925日安排安江城管中队工作人员到现场实地查看,安江佳惠超市楼上有两块LED广告牌,广告业主承诺国庆后自行将广告牌拆除。我们将会就拆除情况进行跟踪和监督,谢谢你对我镇城市管理工作的关心和支持。洪江市安江镇人民政府2018925

5、市民投诉来电人在黔城镇板桥村兰花发现下午三点到五点左右有人电网打鱼,希望有关部门出面制止。

处理结果:接到派单后,我局渔政站迅速出动车辆往江市方向搜索,未发现电鱼船踪影(因上午在红岩方向抓捕电鱼船过程中,虽抓到了电鱼船,但执法船桨损坏待修,无法出动船只)。今后我们将继续加大对电鱼等非法捕捞的打击力度,感谢广大市民积极举报,可以直接拨打举报电话:13517457398,2102,2163

6、市民投诉来电人反映黔城“猛男烧烤”夜宵店占道经营,凌晨两三点声音都特别大,严重影响了附近居民的正常生活,请相关部门核实情况并及时处理。

处理结果:关于《市长热线》市民来电的答复市民鲍先生:您反映的黔城猛男烧烤夜宵店占道经营、噪音扰民问题,答复如下:9月份开始,我大队集中开展黔城城区市容秩序整治,920日已对猛男烧烤夜宵店占道搭建的棚架进行了拆除。接到投诉后,我大队高度重视,929日,由分管领导带领执法人员赶赴现场勘查,责令店家禁止占道经营,并保持门店前卫生干净整洁。因噪音污染治理方面工作职责还未划转到我单位,但为了避免扰民,执法人员同时对店家进行劝导,要求该店经营不得在室外大声喧哗。洪江市城市管理行政执法大队2018929

信息来源: 责任编辑: 作者: